"Уральская инженерная школа"

05.11.2019

В 2018-2019 учебном году детский сад активно включился в реализацию проекта «Уральская инженерная школа». В процессе осуществления образовательной деятельности применялись различные формы работы, обеспечивающие формирование у обучающихся интереса к техническому образованию, инженерным дисциплинам, математике и предметам естественно-научного цикла, включающие взаимодействие педагогов, детей и родителей: экскурсии, конкурсы, праздники и развлечения, профориентационные встречи, Парк аттракционов, квест-игры, фестивали, родительские собрания и др.

Данные опроса педагогов, детей и родителей показали, что к числу наиболее эффективных форм ранней профориентации относятся: экскурсии на предприятия (108 чел. – 85%), профориентационные встречи с приглашением представителей различных профессий, в том числе родителей воспитанников (99 чел. – 78%), проектная деятельность (75 чел. – 59%), творческие конкурсы (107 чел. – 84%). В опросе приняли 127 родителей воспитанников.

Профориентационная экскурсия — самая эффективная форма получения детьми информации о существующих профессиях. Во время экскурсий на предприятия дети получают возможность ознакомиться с организацией производства, наблюдать представителей разных профессий в рабочей обстановке и спецодежде, которая нужна для разных профессий и ее назначение, различные способы выполнения профессиональных действий человека той или иной профессии, какими орудиями и предметами труда пользуется работник, возможность задать вопросы. Когда ребенок непосредственно видит, слышит, осязает окружающий мир, он воспринимает его в более ярких, эмоционально насыщенных, запоминающихся образах, чем те, которые предстают перед ним со страниц книжек или рассказов взрослых.

Воспитанники МАДОУ № 36 побывали на 15 предприятиях и организациях различных сфер деятельности, что позволило познакомить детей с более 100 профессиями.

Профориентационные встречи с приглашением представителей различных профессий: в таких встречах принимали участие родители воспитанников МАДОУ № 36 «Теремок» различных сфер деятельности. На встречах детям были представлены беседы о профессии, какое оборудование и инструмент используется в данной профессии, спецодежда, и какими личными качествами должен обладать человек в данной профессии. По результатам встреч дети совместно с родителями изготавливали Герб семьи, Трудовое Древо Семьи, а некоторые дети имели возможность побывать на рабочем месте родителей, бабушки, дедушки. В результате у детей возникло понимание значимости труда взрослых, уважение к труду родителей, желание им помочь и желание следовать их примеру в профессиональной деятельности.

Проектная деятельность – это  деятельность с определенной целью, по определенному плану для решения поисковых, исследовательских, практических задач.

В Парк аттракционов приходят семьями, родителям предоставляется возможность ознакомиться с технологиями, которые педагоги используют в работе по формированию у обучающихся интереса к техническому образованию, инженерным дисциплинам, математике и предметам естественно-научного цикла и всей семьей поупражняться в них.

Творческие конкурсы естественно-научной направленности вызывают огромный интерес у детей. Участие детей в различных творческих конкурсах также может носит профориентационный характер. Педагоги с детьми активно участвую в конкурсах различных уровней, работа над конкурсными заданиями всегда содержит в себе информацию о профессиональной деятельности, формирует интерес к техническому образованию, способствует развитию детской инициативы.

В квест-играх дети принимают участие командой, выполняют разные задания, по результатам набирают жетоны, получают подсказки и собирают карту.  Квест-игры служат стимулом для творческого мышления и поиска нестандартных решений: ведь дети иногда могут предложить  абсолютно нестандартное решение. В квест-играх закрепляются знания и представления детей полученные на экскурсиях и в образовательной деятельности.

Четко спланированная, насыщенная совместная деятельность детей и взрослых эффективно отражается на качестве самостоятельной деятельности детей, направленной на формирование у обучающихся интереса к техническому образованию, инженерным дисциплинам, математике и предметам естественно-научного цикла имеет следующие формы:

Ø Игры (сюжетно-ролевые, дидактические, театрализованные, подвижные)

Ø Продуктивные виды детской деятельности (рисование, аппликация, конструирование, изготовление атрибутов к играм)

Ø Выполнение трудовых действий (по просьбе или поручению взрослого)

Ø Наблюдение

Ø Экспериментирование Хочу такой сайт

Ø Опыты

Ø Фотовыставки (фотоконкурсы)

Работа по ранней профориентации дошкольников в МАДОУ № 36 «Теремок» проводится в процессе непосредственно образовательной деятельности, в процессе образовательной деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов, в процессе самостоятельной деятельности детей и в процессе совместной деятельности с семьей, социальными партнерами. Данный подход способствует активизации интереса детей к миру профессий, систематизации представлений и успешной социализации каждого ребёнка через систему выбора детьми краткосрочных образовательных практик.

В МАДОУ № 36 «Теремок» детям предоставляется дополнительное образование в форме кружка

Ø Кружок естественно-научной направленности «Город Мастеров» для обучающихся 5-7 (8) лет

Ø Кружок естественно-научной направленности «Мастер по имени ТИКО» для обучающихся 5-7 (8) лет

Ø Кружок естественно-научной направленности «Долгоиграющий восторг» для обучающихся 5-7 (8) лет

Программы нацелены на решение основных задач «Уральской инженерной школы».

4a92893a09dccd7e0795de7d4996eae4.jpg

"Профориентация"

Просмотров всего: , сегодня:

Картинки-с-днем-таможенника-Российской-Федерации009.jpg

"Профориентация"

Просмотров всего: , сегодня: