Открытые окна

01.05.2023

Как уберечь ребенка от падения с высоты?

Безопасность ребенка в доме — это то, о чем родители задумываются с появлением малыша на свет: закрывают розетки, делают накладки на острые углы мебели, убирают повыше бытовую химию. Но вот про окна многие забывают. Увы, из года в год малышей, выпавших из окна, меньше не становится. Как уберечь маленького непоседу, рассказали уфимские спасатели и врачи.

Со слов медиков, сезон падений начинается, как только начинает припекать солнышко и становится тепло. Взрослые ставят москитные сетки, дети облокачиваются на них, хрупкая защита не выдерживает веса малышей, и происходит самое страшное.

Спасатели советуют родителям озаботиться защитой оконных конструкций.

— Объясняйте своим детям, что открытые окна — это источник опасности! Не позволяйте им играть на подоконниках, убирайте подальше от окон предметы, по которым они могут взобраться наверх к заветному окошку. Установите на окна специальные фиксаторы или снимите ручки, но самое главное, не оставляйте детей одних в комнате, где открыто окно! —

Как уберечь ребенка от падения

Очень важно разъяснять детям простые правила безопасности:

·       нельзя приучать ребенка стоять на окне даже в присутствии взрослых;

·       мебель, которая стоит у окна, лучше отодвинуть подальше. Тогда малыш не сможет воспользоваться ею, чтобы взобраться на подоконник;

·       возле открывающейся створки советуют поставить предмет, который, падая, оповестит вас о том, что кто-то пытается подобраться к окну;

·       ребенку старше трех лет нужно объяснить опасность высоты: покажите, как падает игрушка, и расскажите, что падать больно;

·       ни на минуту не оставляйте ребенка возле открытого окна;

·       не стоит окрикивать ребенка, который уже влез на подоконник и смотрит вниз. Это может напугать малыша. Лучше спокойно позвать его, побудив его подойти;

·       используйте специальные приспособления — блокираторы, справиться с которыми малыш в силу возраста не сможет;

·       эти правила действуют, когда вы находитесь в гостях.

Мнение врача

Медики говорят, что повышенный интерес к окну прививают сами родители: выставляют малыша на подоконник, указывая ему на что-то интересное на улице. А раз с мамой можно, значит, и без нее залезть на окно — в порядке вещей. Ни в коем случае не приучайте маленьких детей к окну, объясняйте, что это опасно. Но делать это нужно правильно. У малышей отсутствует страх смерти, и ваше наставление «Ты умрешь» он просто не поймет. Лучше оперировать доступными ему категориями: «Ты не сможешь бегать и прыгать, играть с друзьями, кататься на велосипеде». Не оставляйте детей одних в комнате при открытом окне: часто трагедия происходит всего за минуту, когда мама отвернулась.

slide_11.jpg

"Безопасность" "Безопасность в быту"

hello_html_3b8314e5.jpg

"Безопасность"